Отшумела злая вьюга стала ночь короче дня автор. Короткие стихи о весне

Оксана Гордобина
Заучивание стихотворения «Отшумела злая вьюга» Г. Ладонщикова с использованием мнемотаблицы. Занятие в старшей группе

Заучивание стихотворения «Отшумела злая вьюга » Г. Ладонщикова

с использованием мнемотаблицы .

Старшая группа .

К. Д. Ушинский писал : “Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету”. Так как наглядный материал у дошкольников усваивается лучше, использование мнемотаблиц на занятиях по развитию речи позволяет детям эффективнее воспринимать и перерабатывать зрительную информацию, сохранять и воспроизводить её. Особенность методики – применение не изображения предметов, а символов. Данная методика значительно облегчает детям поиск и запоминание слов.

Цель : - познакомить детей с новым стихотворением , учить его наизусть;

Совершенствовать грамматический строй речи (согласование существительных и прилагательных) ;

Закрепить знания о приметах весны;

Развивать интонационную выразительность речи;

Упражнять в умении рассказывать стихотворение с использование мнемотаблицы , связно, в логической последовательности;

Воспитывать любовь к поэзии.

Материалы : сундучок, мнемотаблица на каждого ребенка , портрет Весны.

Ход занятия:

1. Орг. момент (дети стоят в кругу) .

Воспитатель : - Ребята, пока я шла в детский сад, встретила злую ведьму. Она меня заколдовала. Теперь я не могу вспомнить какое сейчас время года. Какое? (дети : весна)

Воспитатель : - А как я отличу весну от другого времени года? У нее есть приметы? Вы мне будете говорить, а я – складывать в сундучок, чтобы не забыть (дети называют по одной примете) .

Воспитатель : - Спасибо вам, ребята. Садитесь на свои места.

2. – Вы так много назвали примет, что волшебница Весна услышала и прислала вам свой портрет (показ) .

Как вы думаете, какая бывает весна? (дети перечисляют : красивая, ранняя, слякотная, разная, мокрая, веселая и т. д.)

Посмотрите какой портрет прислала весна. Какая она? (грустная, слезливая, пасмурная, хмурая)

Как вы думаете, почему она такая? (борется с зимой, не всегда получается)

Воспитатель : - Ребята, а давайте мы порадуем весну. Немного поиграем. Я буду называть слова, а вы ставить перед этими словами – слово «весенний» . Например : погода – весенняя погода.

День… солнце…

настроение …

месяц…. Ветер….

Капли…. Ручьи….

Лучи… почка…

Воспитатель : - Молодцы. Но весна еще не повеселела.

Давайте мы выучим стихотворение о весне . Может это ей поднимет настроение.

Я вам прочитаю стихотворение Григория Ладонщикова , которое называется «Отшумела злая вьюга » .

Первичное чтение.

Отшумела злая вьюга ,

Стала ночь короче дня.

Теплый ветер дует с юга,

Капли падают, звеня.

Солнце, землю нагревая,

Гонит с нашей горки лед.

Тает баба снеговая

И ручьями слезы льет.

Воспитатель : - Ребята, покажите, как шумит вьюга . А ведь она отшумела , значит дует тихо, стихает (дети показывают, изображают) .

Покажите, стала ночь короче дня. (показ)

Теплый ветер дует с юга. (показ)

Капли падают, звеня

Солнце землю, согревая

А покажите, как солнце гонит с горки лед.

- «тает баба снеговая»

- «Ручьями слезы льет» (показ) .

РАБОТА над выразительностью.

(читаю строчку вопросительно, а дети восклицательно.)

Воспитатель : - отшумела злая вьюга ? (Дети : - «Отшумела злая вьюга )

Стала ночь короче дня? (и т. д.)

Теплый ветер дует с юга?

Капли падают, звеня?

Солнце землю, согревая?

Гонит с нашей горки лед?

Тает баба снеговая?

И ручьями слезы льет?

4. ФИЗМИНУТКА.

А теперь ребята, немного передохнем (музыкальная физминутка «Птицы» ).

Возвращаемся как «роботы» .

5. Воспитатель : – Теперь, ребята, проговорим стихотворение как роботы .

А теперь поиграем в игру «Эхо» . Я буду говорить строчку тихо, а вы громко (отшумела злАЯ ВЬЮГА , стала ночь КОРОЧЕ ДНЯ, и т. д.

А теперь наоборот, вы мне тихо, а я громко (выполняют) .

Молодцы.

Воспитатель : - Попробуем начать строчку стихотворения тихо , а закончить громко (по 2 строчки) .

Теперь начнем громко, а закончим тихо. (2 строчки)

6. Проговаривание стихотворения с опорой на мнемосхему (Приложение1) .

Воспитатель : - А теперь вы, ребята, пододвиньте к себе схемы. Какая строчка из стихотворения подходит к первой клетке схемы? (отшумела злая вьюга ) . А ко второй? И т. д. Теперь, ребята, шепотом проговорите все стихотворение .

7. Воспитатель : -Кто-нибудь хочет выйти и рассказать стихотворение (с опорой на схему и без) .

Ой, ребята, а фото нашей весны изменилось. Нам таки удалось ее порадовать. Посмотрите (показ другого фото с изображением веселой Весны) .

8. ИТОГ. Ребята, чем мы сегодня занимались?

Вам стихотворение понравилось ?

Как называется оно?

Весенние воды

Еще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят,

Бегут и будят сонный брег,

Бегут, и блещут, и гласят...

Они гласят во все концы:

«Весна идет, весна идет!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперед!»

Весна идет, весна идет!

И тихих, теплых майских дней

Румяный, светлый хоровод

Толпится весело за ней!

Ф. Тютчев

Травка зеленеет,

Солнышко блестит;

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

С нею солнце краше

И весна милей...

Прощебечь с дороги

Нам привет скорей.

Дам тебе я зерен,

А ты песню спой.

Что из стран далеких

Принесла с собой...

А. Плещеев

Весна

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под ее ногами.

Черные проталины

на полях видны.

Верно, очень теплые ноги у весны.

И. Токмакова

Помощники весны

Леня с Петей,

Взяв лопаты.

Помогать пришли весне.

Разбивают лед ребята

И разбрасывают снег.

Посмотрел на них с укором

Снеговик из-под ведра:

Этак мне придется скоро

Убираться со двора!

Г. Ладонщиков

Весенняя песенка

Снег теперь уже не тот –

Потемнел он в поле.

На озерах треснул лед,

Будто раскололи.

Облака бегут быстрей,

Небо стало выше.

Зачирикал воробей

Веселей на крыше.

Все чернее с каждым днем

Стежки и дорожки,

И на вербах серебром

Светятся сережки.

С. Маршак

Отшумела злая вьюга,

Стала ночь короче дня.

Теплый ветер дует с юга,

Капли падают, звеня.

Солнце, землю нагревая,

Гонит с нашей горки лед.

Тает баба снеговая

И ручьями слезы льет.

Г. Ладонщиков

Песенка весенних минут

Что ни сутки,

По минутке

День длинней,

Короче ночь.

Потихоньку,

Полегоньку

Прогоняем зиму Прочь!

В. Берестов

Птичий дом

Чуть растопит солнце вешнее

На дворе у нас снежок,

Птичьи домики-скворечники

Мы сколотим из досок.

На дворе тепло и весело,

Лед ломается в реке.

Птичий домик мы повесили

На березовом сучке.

О. Высоцкая

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи

И лес оденется листвою.

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало.

Пора метели и злых бурь

Опять надолго миновала!

А. Плещеев

Волшебница весна

Что за волшебница Весна!

Откуда в ней так много силы?

Едва очнувшись ото сна,

Одна природу пробудила.

Волшебной палочкой взмахнув,

Она сугробы растопила

И сразу же, не отдохнув,

Ручьям дорогу проложила.

Потом, как будто дирижер,

Она учила петь капели.

И их веселый, звонкий хор

Поет которую неделю.

И солнцу жарче греть велела,

Дала лучей ему взаймы,

И сразу все зазеленело,

Как будто не было зимы.

Дождем все улицы умыла,

Из-за морей вернула птиц.

Ведь как без них зимой уныло!

А нынче - радость без границ!

Так, даже не присев с дороги,

Весна трудилась день-деньской.

Медведь проснулся из берлоги,

И зажужжал пчелиный рой.

И воздух чист, и даль ясна!

Поет природа, оживая.

Да, ты - волшебница, Весна!

Теперь я это точно знаю.

Российская Федерация Ямало-Ненецкий автономный округ Надымский район МДОУ «Детский сад «Чебурашка» с. Ныда Вэлло Юлия Икловна Воспитатель МДОУ «Детский сад «Чебурашка» с. Ныда»

Задачи:

  • учить слушать стихи, определять, о каком времени года в них говорится
  • формировать представления о весне как периоде пробуждения природы
  • развивать наблюдательность и внимание
  • активизировать словарный запас и расширить кругозор

Оборудование: картины весеннего пейзажа, картины о животных и птицах, кустик вербы, аудиоаппаратура, фонограмма песен, атрибуты для подвижной игры.

Участники: взрослые – воспитатель, учителя НСШИ, дети – воспитанники старшей группы, школьники-практиканты кочевого детского сада от НСШИ

Предварительная работа:

  1. Проведение беседы с детьми «К нам весна шагает» .
  2. Мероприятие ДЦ «Весна – красна тепло принесла» .
  3. Чтение и разучивание стихов о весне, рассматривание картинок, рисование по теме: «Весна» .

Планируемые результаты:

Выражает положительные эмоции (радость, восхищение) при прочтении стихотворения

Г. Ладонщикова «Весна» ;

  • может поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения
  • активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач

Ход мероприятия

Звучит фонограмма музыки – щебет и чирикание птиц.

Вступительное слово воспитателя.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Обратите внимание на атмосферу нашего занятия. Что вы слышите?

А, когда так весело себя ведут птицы?

Какие издают звуки?

Правильно, птицы чирикают, щебечут, свистят, каркают, кукуют.

Какая птица кукует?

Какая птица каркает?

Если к нам прилетела ворона, то значит, наступит скоро весна.

Почему птицы вокруг так весело поют? Чему они радуются?

Правильно, птицы радуются наступлению весны. И каждая птица исполняет свою песню.

Воспитатель: Ребята, сегодня на нашем занятии мы поговорим о времени года. Вначале отгадайте загадку. За правильные ответы вы будете получать жетоны - «солнышки» .

1 чтец:

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает –

Когда это бывает?

Ознакомление с признаками весны.

Воспитатель: Ребята, вспомните, как называется первый весенний месяц? Правильно, март. Первый месяц весны – март – приносит много радости людям, потому что уходят холода, пробуждается природа, солнце светит ярче и греет землю.

А в народе его называли «утром года» . Почему? Праздновали встречу весны всегда. Собиралась весна давно в дорогу, так приди же, приди, просили люди. Дети закликали весну, забравшись повыше на изгородь или крышу сарая. Давайте и мы позовём весну.

Заклички:

Приди к нам, весна, с радостью!

С великой к нам милостью!

Ау, ау, аукаем,

Весну приаукиваем.

Март, март –

Солнцу рад!

Апрель, апрель

Откроет дверь.

Сколько хочешь, гуляй!

Весна - красна,

Что принесла?

Тёплое солнышко,

Красное летечко!

Весна – красна,

На чём пришла?

На чём приехала?

На жердочке,

На бороночке,

На овсяном колосочке,

На пшеничном пирожочке.

Работа по картине.

Воспитатель: Но весна неторопливо разворачивает своё шествие. Рассмотрите картины. Найдите то весеннее явление, которое вам больше всего нравится, и расскажите о нём по картине.

Ребята, как мы узнаем, что идёт весна?

Кто назовёт первые весенние приметы?

(Солнце высоко, светит ярче; день становится длиннее; небо голубое, ясное; сосульки; снег чернеет, тает; на кустах появляются первые вербы; журчат ручейки; щебечут всюду птицы, каркает ворона; звенит капель.)

Загадка. Отгадайте загадку.

3 чтец:

«Белая морковка весной растёт» .

Как вы догадались, что это сосулька?

Стихотворение: Про сосульки есть интересное стихотворение.

4 чтец:

Шаловливые сосульки сели на карниз.

Шаловливые сосульки посмотрели вниз.

Посидели. Чем заняться?

Стали каплями кидаться.

Целый день идёт трезвон:

Кап – кап, динь – дон!

Чтение стихотворения Г. Ладонщикова «Весна» .

Отшумела злая вьюга,

Стала ночь короче дня

Тёплый ветер дует с юга,

Капли падают, звеня,

Солнце, землю согревая,

Гонит с нашей речки лёд.

Тает баба снеговая

И ручьями слёзы льёт.

Воспитатель:

Как вы думаете, о каком времени года говорится в этом стихотворении?

Какие признаки весны названы в стихотворении?

Какие ещё приметы весны вы знаете? (Первый гром, первый дождь, цветут сады, прилетают птицы, тает лёд на реке, сосульки тают, журчат ручейки.)

Ребята, снег растает, и что мы увидим? (Землю.)

Какая же она будет после зимы, появившись из-под снега? (Чёрной, мокрой.)

Как выглядят весной деревья? А где же трава? Что с ними происходит?

(Вода питает землю, корни растений и деревьев, наполняет их влагой, питательными веществами.)

Что можно заметить?

(На ветках деревьев набухают почки, появляются первые весенние цветы, кое-где пробивается трава.)

Вся природа как будто пробуждается от долгого зимнего сна.

Какие вы знаете первые весенние цветы?

(Подснежник, мать-и-мачеха, сон-трава, хохлатка.)

Найдите эти цветы на иллюстрациях.

Посмотрите, какие они нежные и беззащитные. И как будто каждый цветок говорит всем: «Не рвите меня! Пусть пчёлы и мухи пьют мой сладкий нектар» . Подумайте, что было бы, если бы все стали рвать эти первые весенние цветы? Об этом нам прочитает стихотворение следующий чтец.

6 чтец:

Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты, если мы сорвём цветы,

Опустеют все поляны, и не будет красоты.

Хоровод «Как весна с зимою» .

Воспитатель: Раньше в старину люди водили хороводы и славили весну.

Как весна с зимою повстречалися.

Как зима с весною распрощалися.

Ай, люли-люли, повстречалися.

Ай, люли-люли, рапрощалися.

Как весна ручьями разливалася,

Как весна цветами распускалася.

Как встало рано солнце красное.

Как светило людям оно ласково.

Как весну мы славим за её дела.

Слава ей, что нам она тепло дала.

Чтение стихов о весне.

Воспитатель: Ребята, какие стихотворения о приходе весны вы знаете? Прочитайте нам, пожалуйста!

1 чтец: К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под её ногами.

И. Токмакова

2 чтец: Чёрные проталины

На полях видны.

Верно, очень тёплые

Ноги у весны.

И. Токмакова

3 чтец: Зима недаром злится,

Прошла её пора –

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

Ф. Тютчев

4 чтец: Апрель

…Долго шла весна тайком

От ветров и стужи,

А сегодня – прямиком

Шлёпает по лужам.

Динамическая пауза с мячом: «Весенние слова» .

Воспитатель: Я назову слова, брошу мяч, а вы поймайте и отгадайте, о чём я говорю.

  • Голубое, чистое, ясное, весеннее, безоблачное - … (небо) .
  • Яркое, золотое, тёплое, ласковое - … (солнце) .
  • Первые, молодые, зелёные, клейкие - … (листочки) .
  • Перелётные, зимующие, весенние, хлопотливые, поющие - … (птицы) .
  • Белые, пушистые, кудрявые, плывут по небу - … (облака) .
  • Весенняя, звонкая, прозрачная, холодная - … (сосулька) .

Игра: «Закончи предложение» .

  • Из-за туч вышло золотое… (солнце) .
  • Подул тёплый, весенний… (ветер) .
  • На деревьях появились первые … (почки) .
  • На реках тает … (лёд) .
  • Прилетели первые … (птицы) .
  • Звонко журчит … (ручей) .

Игра: «Не промочи ножки» .

Воспитатель: Теперь, детки, мы с вами поиграем. Игра называется «Не промочи ножки» . Чтобы не промочить ноги, нужно наступать на каждую льдинку.

Игра: «Кто быстрее соберёт пазлы о весне?»

Воспитатель: Сейчас трое ребят будут соревноваться между собой. Они будут собирать пазлы о весне. Кто быстрее? Начали!

Звучит музыка. Через некоторое время воспитатель останавливает музыку.

Воспитатель: А сейчас, чтоб весна пришла быстрее, мы с вами её покличем.

Весна, весна,

Отворяй ворота.

Приходи поскорей,

Землю нашу согрей.

Солнышко, покажись,

Красное, снарядись.

Поскорей, не робей,

Нас, ребят, обогрей,

Весну приведи,

Холод – зиму прогони!

Воспитатель: И так, ребята, наше занятие подходит к концу. Подведём итоги нашего занятия. О чём мы с вами говорили? Что нового узнали? Какие слова вы научились правильно произносить и понимать их значение? Вы все работали очень хорошо, молодцы!



Поделиться: