Конспект урока по литературному чтению (3 кл): Загадки. Какие бывают загадки

Вышел старик годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик годовик первый раз - и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.



Махнул старик годовик второй раз - и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях появились цветы.



Махнул старик годовик третий раз - полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.


Махнул старик годовик четвертый раз - и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.
А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина пера белая, другая - чёрная. Махнет птица раз - станет светлым-светло, махнёт другой - станет темным-темно.

Что это за птицы вылетели из рукава старика-годовика?
Какие то четыре крыла у каждой птицы?
Какие семь перьев в каждом крыле?
Что это значит, что у каждого пера одна половина белая, а другая - чёрная?

оксана чепель
«Сказка–загадка «Старик–годовик» В. И. Даль». Самоподготовка для учащихся начальной школы

Организация самостоятельной работы учащихся во время самоподготовки .

(Педагог : Чепель Оксана Михайловна)

Тема : «Сказка – загадка

«Старик – годовик » В. И. Даль

Цель :

Дать представление о временных понятиях (год, сезон, месяц, неделя, сутки, закрепить знания, полученные на уроках.

Развивать логическое мышление, память, речь.

Воспитывать аккуратность, доброжелательное отношение друг к другу, ответственное отношение к выполнению задания.

Оборудование :

портрет В. И. Даля, толковый словарь, декорации к сказке (старик- годовик , птицы, карточки с задачами и примерами для устного счета, карточки с дополнительным заданием по математике и русскому языку, правила написания -жи-, -ши-, -ча-, -ща-, -чу-, -щу-, картинка настроения.

Литература :

В. И. Даль «Старик- годовик » , О. Д. Ушакова «Загадки и пословицы » , С. В. Кульневич «Воспитательная работа в начальной школе » , журнал «Мурзилка» , «Занимательные материалы к урокам в начальной школе » .

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Приветствие детей. Подготовка к работе на уроке.

2. Вводная часть.

Сегодня на занятии я хочу познакомить вас с одной очень интересной сказкой . Автор этой сказки -- Владимир Иванович Даль . (показ портрета) .

Владимир Иванович жил 200 лет назад. Он очень любил «живой русский язык» , т. е. тот язык, на котором мы разговариваем повседневно. Интересное слово, услышанное им впервые, он записывал в свой блокнот с подробным объяснением значения этого слова. Кроме слов, он собирал пословицы, поговорки, сказки и загадки . Когда накопилось очень много таких сокровищ – Владимир Иванович поместил их в книгу -- «Толковый словарь русского языка» (показ, без которого мы и сегодня не можем обойтись. Этот словарь поможет нам узнать значение слова и правильно употреблять его в нашей речи.

3. Сообщение темы и цели занятия.

Сказка , с которой мы сегодня будем знакомиться называется «Старик – годовик » .

Это не просто сказка , это -- сказка- загадка . Чтобы разгадать все загадки , вам нужно будет выполнить задания старика- годовика (показ на доске) .

4. Основная часть.

1). Чтение сказки .

Внимательно послушайте сказку и приготовьтесь получить первое задание.

Владимир Иванович Даль

«Старик – годовик »

(Текст сказки в приложении к уроку) .

Задание 1.

Вы видите, что птицы вылетают тройками. Что это значит? Для ответа на этот вопрос вы должны решить задачи старика- годовика .

После правильного ответа детей учитель переворачивает табличку, которую несут птицы.

Устный счет.

1. В кормушке сидели лишь три только птицы,

Но к ним прилетели еще две синицы.

Так сколько же птиц

Здесь в кормушке у нас?

Пусть скажет скорее

Каждый из вас. (5)

Открываем табличку ЗИМА.

2. Дружно муравьи живут

И без дела не снуют.

Пять несут травинку,

Пять несут былинку,

Три несут иголки.

Сколько их под елкой? (13)

Открываем табличку ВЕСНА

3. Сидят рыбаки, стерегут поплавки,

Рыбак Корней поймал семь окуней.

Рыбак Евсей -- четырех карасей.

Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? (11)

Открываем табличку ЛЕТО

4. К серой цапле на урок прилетели девять сорок.

А из них лишь пять сорок приготовили урок.

Сколько лодырей – сорок прилетели на урок? (4)

Открываем табличку ОСЕНЬ

Учитель : Четыре раза в год они

Земли наряд меняют пестрый,

Бегут, бегут за днями дни,

Приходят и уходят сестры.

Зима накопит нам воды,

Весна и вспашет и посеет,

Чтоб лето принесло плоды,

А осень их собрать сумеет.

Итак мы с вами отгадали первую загадку . Давайте все вместе назовем времена года. Хором дети называют времена года.

Задание 2.

Следующую загадку , которую мы должны отгадать – это узнать как зовут каждую птицу. Это сделать очень просто, если правильно решить примеры. (устно)

Учитель в руках держит таблички с примерами. На обратной стороне примеров ответ и название месяца. Название месяца затем прикрепляется к птице.

10-9 12-10 13-10 14-10

9-4 10-4 5+2 2+6

10-1 15-5 10+1 10+2

Молодцы, вы успешно справились со второй загадкой . Что же это за птицы? (птицы-месяцы) . Давайте хором назовем их имена.

Задание 3.

Следующий вопрос сложный. Вам придется потрудиться, чтобы добыть отгадку. Она была написана на льдинке, но льдинка разбилась на много кусочков. Если нам удастся соединить эти кусочки опять вместе, мы узнаем ответ на вопрос. Вопрос такой : Почему у каждой птицы по четыре крыла?

Для ответа на этот вопрос вы должны выполнить домашнее задание по математике.

За аккуратно, правильно и красиво выполненную работу вы получаете часть ответа.

Ваша задача – быстро и правильно выполнить домашнее задание. Кто справится с заданием раньше других, тот получит дополнительное задание и возможность заработать еще один осколок в случае правильного решения. Ваша победа зависит от общих усилий всех вместе.

Откройте стр. 64, № 3.

Надо решить пример и поставить знаки «,» , =.

У кого есть вопросы по домашнему заданию?

Выполняем.

В процессе выполнения детьми д/з учитель наблюдает за работой детей, выполнившим правильно выдает кусочки головоломки и дополнительные задания. (дополнительные задания в приложении к занятию)

Когда все кусочки головоломки у детей, учитель предлагает собрать их вместе и прочитать ответ на табличке.

В КАЖДОМ МЕСЯЦЕ ПО 4 НЕДЕЛИ.

Задание 4

С прежними заданиями вы успешно справились. А вот и следующий вопрос. Почему на каждом крыле по семь перьев? Чтобы ответить на этот вопрос, повторим правила по русскому языку.

Я читаю вам стихотворение, а вы хором называете правило, которое в нем применяется.

1) Прокололи шилом шину,

Во дворе шипит машина.

Ты, машина, не тужи.

Скоро будут гаражи. (ЖИ, ШИ с буквой И)

2) Чаща дышит тишиной,

Трещат ветки подо мной,

Я сейчас счастливый самый,

В чаще я гуляю с мамой. (ЧА, ЩА с буквой А)

3) Я иду, грибок ищу,

Прищуриваю глазки.

Очень я найти хочу

Чудо-гриб из сказки . (ЧУ, ЩУ с буквой У)

4) Определить главные члены предложения.

Мед в лесу медведь нашел. (О ком говорится, что делает)

Теперь, когда вы вспомнили все правила, отгадайте загадку старика- годовика .

Есть семь братьев :

Годами равные,

Именами разные (ДНИ НЕДЕЛИ)

Задание 5.

Вопрос : А как же зовут этих семерых братьев?

Чтобы узнать их имена, выполним домашнее задание по русскому языку. Если упражнение выполнено аккуратно и правильно, то вы получаете часть ответа на вопрос.

Ваша задача : получить как можно больше таких частей и составить имена братьев.

Кто справится быстро, может получить дополнительное задание.

Откройте страницу 71, упр. №103.

Всем понятно как выполнять задание? Приступайте. По окончании работы провести взаимопроверку в парах, оценить работу товарища. За правильное выполнение дети получают разноцветные кусочки слов, затем составляют слова из одноцветных кусочков.

Все вместе читаем, что получилось.

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

А чтобы легче можно было запомнить названия дней недели, послушайте стихотворение.

Подскажите-ка нам, звери, как запомнить дни недели?

Первый – понедельник, зайка –рукодельник.

За ним приходит вторник, соловей-задорник.

За вторником -- среда, лисичкина еда.

За средой –четверг, волк глазами –сверк.

За четвергом к нам пятница колобком прикатится.

За пятницей – суббота, баня у енота.

За субботой – воскресенье, Целый день у нас веселье.

Задание 6

Слушайте еще один вопрос.

Почему перья на крыльях наполовину черные, наполовину белые?

Для ответа на этот вопрос вы должны выполнить домашнее задание по чтению.

Откройте стр. 103, Найдите рассказы «Ворон и сорока» и «Худо тому, кто добра не делает никому» . Сейчас в парах друг другу вы прочитаете этот текст, а затем постараетесь ответить на мои вопросы.

Если ваши ответы будут точными и верными, то мы сможем отгадать загадку старика – годовика .

Чтение детьми текста в парах, взаимопроверка и оценка чтения детьми.

Беседа по вопросам :

1. Почему ворон не верит сороке? Найдите в тексте отрывак об этом и зачитайте.

2. Любили Гришу ребята, как вы думаете?

Хорошо. С этим заданием вы справились. А вот получится ли у вас отгадать загадки ?

1) К вечеру умирает,

Поутру оживает. (ДЕНЬ)

2) Гляжу в окошко –

Ходит черная кошка. (НОЧЬ)

День светлый – белый цвет пера на крыле.

Ночь темная -- черный цвет пера на крыле.

Вот и разгадана еще одна загадка старика- годовика . Молодцы

Задание 7.

Ребята, а кто же такой сам старик- годовик ?

Отгадайте последнюю загадку .

Четыре ковра рукодельницы ткут.

Один за другим их на землю кладут.

Белый, зеленый, пестрый и желтый.

Ответ здесь мудреный.

Его не нашел ты? (ГОД) .

Правильно. Наш загадочный старик- годовик и есть -- год .

5. Подведение итогов.

Вот и разгадали мы с вами всю сказку .

Скажите мне, понравилось ли вам занятие?

Что нового вы узнали?

Давайте все вместе нарисуем картину вашего настроения после занятия.

Учитель вывешивает на доске картинку, на которой еще не все дорисовано и предлагает детям завершить пейзаж.

ОТЛИЧНОЕ настроение – лучики солнца

ПЛОХОЕ настроение -- тучки на небе

НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ настроение -- кустики и травинки на земле.

После выполнения картины детьми, учитель делает общий вывод о настроении детей.

Все дети получают поощрительные призы (картинки для раскрашивания) .

6. Организованное окончание занятия.

(Чтение произведения учителем.)
- Понравилось ли вам произведение? Чем? Кто герой? (Старик-годовик.)
- Подтвердились ли ваши предположения?
- Прочитайте задание в конце страницы.
(Чтоб секрет произведения
Лучше понять
«Задачки для Ватсонов» будем решать.)
(Чтение по абзацам.)
- Разгадаем каждую деталь, упомянутую в этом тексте.
Прочи­тайте первый абзац . Что поняли? (Каждая птица - это один из зимних месяцев.)
- Назовите зимние месяцы по порядку.
- Как догадались, что речь идет о зиме? («Повеял холод, мороз».)
- Какие еще признаки зимы вам известны?

Это первая загадка, которую мы разгадали.
- Прочитайте вторую загадку (второй абзац ). О чем она? (О ве­сенних месяцах.)
- Найдите в тексте признаки весны. («Снег стал таять, на полянах показались цветы».)
- Перечислите названия весенних месяцев.
- Прочитайте третий абзац и разгадайте его секрет. (Говорится о летних месяцах.)
- Назовите по порядку летние месяцы. Докажите словами тек­ста, что это говорится о летних месяцах.
– Что происходит в эти месяцы? («Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь».)
– Что означают слова «жарко», «душно», «знойно»?
Жарко жаркая, горячая (погода).
Душно жаркий воздух, стесняющий дыхание.
Знойно сильная жара от нагретого солнцем воздуха (обычно летом в полдень).
– Как они называются? (Слова, близкие по значению, – синонимы.)
– Как вы думаете, почему Даль использует все три слова? (Чтобы показать оттенки жаркой погоды летом.)
- Прочитайте четвертый абзац . Назовите признаки осени. Пе­речислите по порядку осенние месяцы.
– Итак, скажите наконец: что это за тройки? (Это месяцы времен года.)
– Назовите, какие вы знаете времена года. (Зима, весна, лето, осень.)
– Сколько же всего птиц выпустил Старик-годовик? Что это за птицы? (Двенадцать месяцев.)
– Мы ответили на первую загадку Даля: это месяцы.
- Прочитайте последний абзац.
– Что это за четыре крыла у каждой птицы? (Четыре недели в месяце.)
– Почему в каждом крыле (неделе) по семь перьев? (Семь дней в неделе.)
– Почему у каждого пера одна половина белая, а другая – черная? (День и ночь сутки.)
– Мы с вами ответили на все четыре вопроса-загадки Даля.
- Перечислите названия дней недели. А знаете ли вы, почему так названы дни недели?
1-й день - понедельник - его назвали так потому, что он шел сразу после «недели», а неделей в прежние времена называли вы­ходной день.
2-й день - вторник - это второй день недели.
3-й день - среда - середина недели.
4-й день - четверг - очень просто, это четвертый день.
5-й день - пятница - «пятница-опрятница» - пятый день неде­ли; в этот день хорошо навести порядок в своем доме и помыться, приготовиться к выходным дням.
6-й день - суббота - это слово пришло к нам из далекой страны; день отдыха у еврейского народа приходится не на воскресенье, а на субботу. Такой день по-еврейски называется «шаббат». В русском языке это слово прижилось, но превратилось в субботу.
7-й день - воскресенье - раньше его называли неделей, а те­перь - воскресеньем, т. к. в этот день, согласно Библии, воскрес из мертвых Иисус Христос.
- Мы разгадали загадки?
- А что же в этом произведении сказочного? (Сам герой - ста­рик-годовик.)
– Ребята, а в чем же заключалась главная загадка Даля, кто такой Старик-годовик? (Это год.)
– В чем состоит волшебство этого произведения? Почему Даль назвал его сказкой? (В жизни не бывает на самом деле такого старика.)
– В чем главная идея сказки? (Даль хотел показать, что природе подвластно все, в том числе и смена дня и ночи, дней недели, месяцев, времен года. Мы ничего не можем изменить в этом круговороте. Природа распоряжается сама. Независимо от нас приходит зима, весна... Наступает день, ночь...)
– Ребята, а каким вы себе его представляете? (Похож на Деда Мороза, такой же большой, с посохом в руке.)

– Дома вы попробуете изобразить этого Старика-годовика.
– Как вы думаете, все ли Даль рассказал нам про год?
Дети делятся своими размышлениями.
- Каким вы его представляете? Рассмотрите иллюстрацию. Что видите?
- Какие тройки птиц изобразил художник? (Лето и зима.)
А помните ли вы, что у древних славян год распадался на две половины - летнюю и зимнюю - и начинался с первого весеннего месяца марта. Считалось, что именно с этой поры природа пробу­ждается от зимнего сна к жизни.

0 Владимир Иванович Даль "Старик-годовик"

Россия,ЯНАО,г.Новый Уренгой
МБОУ СОШ №12
Учитель начальных классов
Грушевая Р.П.

Цели: познакомить уч-ся со сказкой В.И.Даля «Старик-годовик» и его творчеством, как писателя и составителя «Толкового словаря русского язы­ка», развивать мышление, речь и навыки сознательного выразительного чтения; проверить и закрепить знания учащихся о временах года, сезонных изменениях, месяцах, днях недели, воспитывать любовь и умение видеть красоту в каждом времени года.

Оборудование: портрет В.И. Даля, выставка книг, «Толковый словарь русско­го языка» В.И.Даля, загадки, слоговые таблицы Щедриной.

Ход урока,

1 . Организационный момент.

Приветствие учителей.

2. Упражнение и на постановку дыхания перед чтением.

Ребята, сядьте правильно. Приготовьтесь к упражнению для правильной постановки дыхания перед чтением.

3. Работа по слоговой таблице Щедриной. Чтение «Лифт».

Читаем четко, громко, дружно.

4. 3накомство с творчеством В. И. Даля.

1-й ученик.

В.И.Даль родился 200 лет назад на юге России в городе Луганске в семье врача.3а свою долгую жизнь он переменил множество профессий: был морским офицером, армейским хирургом, крупным чиновником, но всю жизнь оставался верен призванию писателя.

Словарь: чиновник.

2-й ученик.

Владимир Иванович очень любил «живой русский язык» - тот, на котором мы говорим.И 53 года своей жизни он собирал...слова и разнообразные их значения (ведь у одного слова часто бывает не одно, а много значений).

3-й ученик.

Собирал писатель и пословицы, поговорки, сказки, загадки, которые называл «сокровищами» русского народа. И когда этих «сокровищ» набралось у него очень много, он составил словарь- «Толковый словарь русского языка».

4-й ученик.

А еще Даль любил обрабатывать русские народные сказки. Есть целые сборники его сказок, которые он переложил и пересказал.

5. Объявление темы урока.

Проблема: Так над творчеством, какого писателя сегодня мы будем работать? Как вы думаете?

Сегодня мы с вами прочитаем одну из его сказок «Старик-годовик». Это не просто сказка, а сказка-загадка.

Как вы думаете, о чем эта сказка? (Ответы учеников)

Кто прав из вас мы узнаем, прочитав эту сказку. Будьте внимательными. Подумайте. сколько загадок в этой сказке?

6. Первичное чтение сказки.

Читает учитель и лучшие ученики.

7. Вопросы по первичному восприятию сказки.

Понравилась ли вам сказка?

Так о чем же эта сказка? Так ли вы думали?

Сколько загадок в этой сказке?(4)

8. Физкультминутка.

9. Повторное чтение сказки по группам с отгадыванием загадок.

Жужжащие чтение.

1 группа. 1 .Чтение 1 -ой загадки и отгадывание ее.

2 группа.2.Чтение 2-ой загадки и отгадывание ее. (Весна. Март, апрель, май)

Что еще за три птицы выпустил старик? (Лето. Июнь, июль, август)

3 группа.3.Чтение 3-ей загадки и отгадывание ее.

Что за четвертая тройка птиц? (Осень. Сентябрь, октябрь, ноябрь)

4 группа. Чтение 4-ой загадки и отгадывание ее.

Какие последние три птицы выпустил старик?

Что за 4 крыла у каждой птицы? (4 недели в каждом месяце)

Почему семь перьев в каждом крыле? (7 дней в неделе: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье)

Что значит, что у каждого пера одна половина белая, а другая черная? (день, ночь)

10. Игра «Угадай-ка».

Каждая из групп должна выбрать из данных им загадок те, которые подходят к их названию и времени года.

1 гр.-зима.

2 гр.-весна.

3 гр.-лето.

4 гр.-осень.

11. Подведение итогов урока.

Что интересного сегодня узнали на уроке? Чем занимались?

12. Домашнее задание.

Старик-годовик

Владимир Даль
Старик-годовик (сказка-загадка)

Вышел старик годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик годовик первый раз - и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.
Махнул старик годовик второй раз - и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях появились цветы.
Махнул старик годовик третий раз - полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.
Махнул старик годовик четвертый раз - и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.
А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина пера белая, другая - чёрная. Махнет птица раз - станет светлым-светло, махнёт другой - станет темным-темно.
Что это за птицы вылетели из рукава старика-годовика?
Какие то четыре крыла у каждой птицы?
Какие семь перьев в каждом крыле?
Что это значит, что у каждого пера одна половина белая, а другая - чёрная?



Поделиться: